Что будет с ценами на жилье – Николай Толмачев

Sheriff

Познавший Дзен новостроек
#1
томачев.jpg

Цены на недвижимость – это как пульс у человека. Если пульс есть, и он составляет 120 ударов, то это значит, что организм напряжен. Это значит, что экономика перегрета.

Такое сравнение приводит генеральный директор ООО " Т.М.М.” Николай Толмачев:

"Сегодня мы живем с пульсом 40 ударов в минуту. У нас ослабленный организм, но мы больше живы, чем мертвы. И есть одна хорошая новость. Больной выздоравливает, пульс нормализуется. Это следует из того, что последние полгода мы ощущаем оживление на рынке недвижимости, стабилизацию цен и даже их рост.

Рост имеет место в гривне одновременно с укреплением национальной валюты. А это значит, что это вполне реальное повышение цен на квартиры. У нас растут продажи квартир. Кроме того, вновь ужесточается конкуренция за новые участки. Особенно за привлекательные площадки.

Мои экспертные ощущения - мы давно прошли дно, и оживление на первичном рынке означает, что сегодня рынок прошел последнюю стадию падения.

Каким будет рост, бурным или нет? Этого никто предсказать не может. За последние 20 лет цены на недвижимость прошли путь с 350 долл. за кв. м в 1994 году до рекордных значений в 2005 году.

Размер дальнейшего роста цен на недвижимость будет зависеть от экономической ситуации и хода военных действий. Если будет мир в Украине, то цена на недвижимость будет очень быстро расти. Война играет намного большое влияние на рынок недвижимости, чем наличие или отсутствие реформ, или состав Кабмина.

Вторым по значению фактором является экономический рост. Рынок недвижимости почти моментально влияет на рост ВВП. Рост ВВП всего лишь на пол процента в первом квартале уже повлиял на увеличение цены недвижимости.

Я думаю, что через год, если все сложится так, как я предполагаю и стабилизируется военно-политическая ситуация, рост цен на недвижимость составит десятки процентов в месяц.

Выиграют те, кто купил недвижимость на мизере. То есть сегодня".
 

Andriy_Viktorovich

Познавший Дзен новостроек
#2
Лучше всем кто купил жилье несколько лет назад. На данный момент тенденция идёт к тому что цены будут повышаться раз в месяц.
 

ShvepsXD

Познавший Дзен новостроек
#4
Нужна какая нибудь политика сдерживания цен на жилье. А то скоро так и до арифметической прогрессии дойдем. Каждый месяц будет х2
 

Sheriff

Познавший Дзен новостроек
#5
Нужна какая нибудь политика сдерживания цен на жилье. А то скоро так и до арифметической прогрессии дойдем. Каждый месяц будет х2
Однозначно. Но проблема в том что на данный момент не отлажена даже система получения документов и оформления строительства, до того как формировать политику сдерживания цен нужно отладить эти две вещи.
 

Julia

Познавший Дзен новостроек
#6
Политика сдерживания цен не выгодна, потому-что правительство само имеет долю с новостроек, зачем себе же уменьшать доход)
 
Сверху