Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Способы сбережений и приумножений.

Новенький Репутация: 10 [+/-]
    Вес репутации
    10

Способы сбережений и приумножений.

Люди, не обладающие относительно серьезными суммами, не всегда представляют себе, что обладание таковыми - не всегда безоблачное. Ведь чем больше имеешь - тем больше можешь потерять. Предлагаю обсудить, как простому человеку не потерять свои сбережения, а приумножить оные.
    На первый взгляд простого человека, не желающего заниматься никаким бизнесом, есть 3 общедоступных варианта.

1. Депозит в банке.
    2. Недвижимость.
    3. Золото.

Разберем плюсы и минусы каждого.
    1. Депозит. Плюсы бесспорны. Пришел с деньгами в банк, за 30 минут, абсолютно без нервов, оформил вклад на свой вкус, ушел, и получаешь себе %. Никаких особых юридических тонкостей знать не нужно, проценты в Украине очень хорошие. Можно иметь просто таки баснословные % в гривне, если не боимся девальвации, можно иметь, неплохие снова же % в $. Если правильно выбрать банк, то можно не особо опасаться его банкротства.
    Минусы.
    - Зависимость от финансовой системы государства ( о Кипре слышали, 91-й помним, дефолт в России тоже ).
    - Медленное, но неуклонное обесценивание вклада из-за инфляции ( и доллар тоже обесценивается в долгосрочной перспективе ).
    Выводы: депозит - вещь неплохая, но как надежное Долгосрочное, его рассматривать сложно.

3. Золото.
    Безусловный плюс золота - этот металл обладает ценностью вне зависимости ( а скорее даже вопреки ) ситуации в мировой финансовой системе. Девальвация за окном? Владелец золота не терпит убытков. США запустили новое QE? Золото только растет.
    Если посчитать рост стоимости золота за крупные промежутки времени ( периоды 10 и более лет ), тренд восходящий. Локальные спады бывают, но глобальная тенденция ясна. Честно говоря, я не понимаю, зачем граждане стран вроде Германии держат деньги на 1-2% депозитах, если можно купить золото.

Можно говорить о золоте безналичном, можно - о физическом.
    В первом случае минус - только зависимость от банка и финансовой системы, и отсутствие %-й доходности по сравнению с депозитом, которую вполне компенсирует долгосрочный рост стоимости металла.
    Во втором - краха финансовой системы можно не бояться, но возникает вопрос о хранении.

2. Недвижимость.
    Если сравнивать недвижимость с депозитами и золотом, то у нее есть плюсы обеих инструментов. С одной стороны, недвижимость можно сдавать, получая доход, сравнимый с % по долларовому депозиту в надежном банке. С другой - она так-же, как и золото, является материальным активом, а потому не подвержена классической инфляции. По сути, владелец депозита получает стабильный номинально, и сокращающийся реально доход, при обесценивании основного актива, владелец золота не получает такого дохода, но основной актив не обесценивается.
    А владелец недвижимости - получает и доход, и защищен от инфляции.

Но если все так просто, то как правило существует подвох. В случае недвижимости, этот подвох - в рисковости самой сделки, и в усилиях, которые необходимо прилагать для ее успешной сдачи.

Прошу высказываться, предлагать собственные варианты, критиковать.

Вес репутации
    10
    также вложился в недвижимость. но проблема в том что сложно найти нормальных людей, которые бы нормально жили в этой квартире, либо полицаи, либо срач.... но доход идет. хоть это радует

Квартирант Репутация: 10 [+/-] Аватар для aleksandr
    Вес репутации
    10
    Вообще если имеются хорошие деньги, то ессно вкладывать в недвижимость.
    Если же мало денег, то вложиться в депозит, хотя я им не доверяю, да и выхлопа меньше...
    Что касается золота, вот про это ничего не знаю...

Новенький Репутация: 10 [+/-] Аватар для Olga
    Вес репутации
    0
    Федор, только из-за этого я и продала свою квартиру. ну никак не могла я найти нормальных жильцов

Вес репутации
    10
    вообще некоторые вкладывают в биткоины\лайткоины... т.к. они поднимаются с невероятной скоростью..
    но я, за Недвижимость.
    Ольга, ну и зря! нужно было ставить критерии.. и проводить подробную фильттрацию

Новенький Репутация: 10 [+/-] Аватар для azamat
    Вес репутации
    10
    luchshe hranit' v noskah

Квартирант Репутация: 10 [+/-]
    Вес репутации
    10
    а я к сожалению не умею вообще хранить деньги.. из-за этого сбережений не имею. а получается и вкладывать не могу

Вес репутации
    10
    как я уже говорил в другой теме, в данный момент очень выгодно инвестировать в недвижимость, можно сыграть на кризисе. что в будущем отразится в большие +++

Квартирант Репутация: 10 [+/-] Аватар для aleksandr
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    как я уже говорил в другой теме, в данный момент очень выгодно инвестировать в недвижимость, можно сыграть на кризисе. что в будущем отразится в большие +++
    а если кризис затянется на долгое время? или же цены наоборот упадут ниже?
    ведь не известно когда украина встанет на ноги

Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от aleksandr Посмотреть сообщение
    а если кризис затянется на долгое время? или же цены наоборот упадут ниже?
    ведь не известно когда украина встанет на ноги
    ну в таком случае, вообще ни во что не вкладываться, сидеть дома никуда не выходить, а то вдруг когда выйдешь и кирпич на голову упадет

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права