Строительная отрасль больше всех других подвержена коррупционному давлению

Sheriff

Познавший Дзен новостроек
#1
Строительная отрасль больше всех других подвержена коррупционному давлению

О борьбе с коррупцией в строительной сфере, о стратегии развития отрасли, а также об отмене паевого участия рассказал замглавы парламентского комитета по вопросам строительства и ЖКХ Петр Сабашук.

— Петр Павлович, какова судьба законопроекта об отмене паевого участия? Он, помнится, как-то внезапно исчез из сессионной повестки дня, когда должен был рассматриваться. Будет ли он снова вынесен в зал и когда?

— Мы предложим Кабмину изучить и рассмотреть этот закон. И уже потом вынесем его на голосование. Думаю, документ получит поддержку. Норму о взыскании паевого налога с застройщиков однозначно нужно отменять – она тормозит развитие бизнеса и губительна для отрасли. Что касается девелоперов, занятых в строительстве жилья, то эта норма просто отталкивает от них конечного инвестора – покупателя этого жилья. Ведь эти 4%, которые вынужден платить застройщик, перекладываются на рыночную цену квадратного метра. И их платит из своего кошелька обычный человек, который полжизни копит на покупку квартиры. Город говорит: это взнос застройщика в развитие. Так это не застройщика взнос – а жителя города! По какому праву этот житель, приобретая себе крышу над головой, должен платить налог?

— Но откуда у Вас уверенность, что правительство поддержит Вашу инициативу? Не похоже что-то, чтобы Кабмин сегодня демонстрировал особую лояльность к отрасли.

— Да, сопротивление бешеное. Не со стороны Кабмина. В первую очередь, сопротивляются некоторые местные власти, крупные города. Не хотят лишаться такого лакомого куска. Ведь дело не столько в самом паевом, сколько в "сопутствующих неучтенных доходах" чиновников, связанных с этим налогом. Это полтора миллиарда гривен взяток каждый год! Чтобы нас услышали, надо садиться и договариваться. Необходимо как можно быстрее организовать круглый стол и пригласить на него Геннадия Зубко (Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ – прим. ред.), Виталия Кличко – скорее, не как мэра, а как главу Ассоциации городов, — и представителей профильных строительных организаций. Сесть – и искать общий язык. Нужно менять отношение власти к участникам рынка, необходим диалог, обоюдное понимание. Должен возникнуть симбиоз: "«власть – отрасль – самоуправление", все законы надо рассматривать и утверждать совместно. Разумеется, каждому придется идти на компромиссы, но политика, как известно, это и есть искусство компромиссов. Итогом такой работы должны стать четко очерченные правила игры, равные и справедливые для всех, установленные раз и навсегда. Скажем, мы говорим: отменяем паевое, но при этом органы самоуправления оставляют за собой право на налог на землю. Застройщик заплатил этот налог – и больше ничего уже не должен городу. Начинает спокойно строить. То есть, необходимо, чтобы эту норму (о паевом) что-то компенсировало.

— Какой в целом должна быть стратегия развития стройотрасли в краткосрочной перспективе, на Ваш взгляд?

— На следующий год нужно предусмотреть государственные программы, которые стимулировали бы развитие рынка строительства. Это должно взбодрить отрасль. Но ключевой момент – убрать взятки. Немедленно. Строительная отрасль больше всех других подвержена коррупционному давлению со стороны чиновников. Все смотрят на застройщика и ждут, что он будет "заносить", все настроены его "доить". Это надо прекратить.

— Каким образом? Поменять всех чиновников на порядочных, с незапятнанной репутацией?

— Нет, чиновников менять бесполезно. Нужно менять систему. И – как я уже сказал – правила игры. Они должны быть прозрачными, понятными и одинаковыми для всех. Давно назрел вопрос внедрения аукционов земли. Этот формат значительно снизил бы коррупционную составляющую в девелоперском бизнесе. Есть рынок, я на него выхожу и покупаю землю. Заплатил раз и навсегда — точка. У меня есть градостроительные ограничения. Я регистрирую декларацию и строю, в рамках ограничений. Все. Кстати, именно коррупционная составляющая не дает снизить стоимость жилья до того уровня, который был бы посилен среднему украинцу. Это я вам как бывший застройщик, победивший коррупцию, говорю.

— "Победивший коррупцию" — это значит, не плативший взятки?

— Именно так. Я много лет работал в Запорожской строительной компании, которая возводит 90% всего жилья в городе. Это моя компания. Так вот последние 10 лет я не платил там взяток ни одной копейки!

— Как Вам это удалось?

— Через суды. И благодаря собственному упорству. Сказал: не буду платить – и не платил.

— И что же — чиновники смирились, не вставляли палки в колеса? Звучит невероятно…

— Почему же не вставляли... Я не мог как-то три года отвести землю, мне архитектура не давала разрешения. Я жил на старых стройках, но сказал: все равно ни копейки от меня не получите. И не дал. Если убрать коррупцию, конечная стоимость жилья сокращается на 10-15%, да еще отнимаем 4% паевого. Вот и получается, что жилье реально может стоить на 20% дешевле. У меня цена квадратного метра в Запорожье была 6800 грн. Это хорошее качественное жилье в сегменте комфорт-класс. В Киеве, допустим, эта цена может быть на 20-25% выше. Если строите по монолитно-каркасной технологии – еще плюс 20%. То есть 8-10 тыс. грн за квадратный метр. Но не больше! Остальное – от лукавого. Взятки.

— Вы в Запорожье известны не только как застройщик, но и как новатор в области энергосберегающих технологий. Якобы в Ваших домах люди почти не платят за жилищно-коммунальные услуги – нет нужды…

— Напротив. Платят с удовольствием. Потому что их плата – в три-шесть раз ниже той, которую вынуждены вносить жители других домов. 300 грн. в месяц за двухкомнатную квартиру вместо 2-х тысяч. Я добился этого благодаря тому, что построил энергосохраняющий дом. Главное: термоизоляция. Вот сейчас все кричат: тарифы повысить! А надо ли? Может, все же, пришло время научиться сохранять тепло, и не нужно будет ничего повышать?

— Сколько времени должно понадобиться на то, чтобы все изменить в отрасли, побороть взятки, сломать, как Вы говорите, систему?

— Не больше полугода. Не больше! Иначе народ нас не поймет и не простит. Будет мощнейший общественный протест. У нас просто нет больше времени.
 
Сверху