ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#1
В Украине 1 июля 2015 г., вступил в силу закон Украины №417-VIII "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме"
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#2
Этот закон регулирует осуществление права собственности в многоквартирном здании и определяет права и обязанности совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#3
Так, закон дает определение понятия "многоквартирный дом"; имущества, которое принадлежит к общему имуществу; определяет субъекты права собственности в многоквартирном доме.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#4
Также документ вводит принцип пропорциональности голосов совладельцев согласно их доли в общем имуществе и процедуры письменного опроса одновременно с процедурой созыва общего собрания.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#5
"Решение считается принятым собранием совладельцев, если за него проголосовали владельцы квартир и нежилых помещений, площадь которых превышает 75% общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома, кроме решений по вопросам, указанных в пунктах 2 и 3 части второй настоящей статьи, которые считаются принятыми собранием совладельцев, если за них проголосовали владельцы квартир и нежилых помещений, площадь которых превышает 50% общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома", - говорится в законе. Напомним, ранее в каждый совладелец ОСМД имеет только один голос.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#6
Письменный опрос совладельцев производится в течение 15 календарных дней с даты проведения собрания совладельцев. Если в течение этого срока необходимого количества голосов "за" не набрано, решения считаются непринятыми.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#7
Также законом определяются особенности осуществления права общей совместной собственности в отношении общего имущества многоквартирного дома. Установлено, что общее имущество не может быть разделено между совладельцами, определяются права совладельца, нормируются обязанности и вопросы ответственности.
 
Сверху