Классика на кухне: образец стильных и роскошных интерьеров

#1
Гармоничное сочетание вычурности, лаконичности и строгости — характерная особенность кухни в классическом стиле. Элегантная мебель с резными узорами смотрится дорого и респектабельно, поэтому ее часто выбирают для обустройства загородных особняков и квартир, хозяева которых хотят подчеркнуть свою состоятельность и статус.
Базовые принципы классики
Классический стиль придется по душе консервативным людям, ценящим респектабельность и солидность. В таком интерьере преобладают натуральные или имитирующие их искусственные материалы: камень, дерево, хрусталь, керамика и т. д.

Основные признаки классики:
  1. Отделка. На кухне в рассматриваемом стиле стены обычно красят или штукатурят, при этом поверхность чаще всего делают однотонной в спокойной цветовой гамме. Нередко в таких помещениях можно увидеть деревянные панели, лепнину, узорчатую плитку. В качестве напольного покрытия предпочтительнее всего использовать натуральную паркетную доску. Более бюджетной и практичной альтернативой древесине является влагостойкий ламинат или линолеум. Потолок можно просто побелить или оформить декоративными многоярусными панелями.
  2. Текстиль. Тканевые элементы интерьера — последний штрих при обустройстве кухни, позволяющий смягчить строгость классики и привнести в атмосферу ощущение домашнего тепла и уюта. Этот стиль не вяжется с металлическими или пластиковыми жалюзи — только матерчатые шторы из атласа, жаккарда, парчи и других материалов. Из декоративных деталей допустимы драпировка, прихваты, бахрома. На классической кухне всегда найдется место для тканевых скатертей и чехлов на стулья.
  3. Освещение. Над обеденной зоной уместно расположить массивную люстру с хрустальными элементами, объемными абажурами, плафонами в форме свечек и т. п. Над рабочими поверхностями можно установить точечные светильники, бра, встроенные светодиоды.
Для оформления кухонного фартука в классическом интерьере используют квадратную или ромбовидную плитку, мозаику, каменные панели с мраморным узором. Гармонично будет смотреться отделка под кирпич.
Выбор мебели — центрального элемента интерьера
Мебель на классической кухне характеризуется громоздкостью, правильными формами и размахом. В просторное помещение отлично впишется гарнитур П-образного или островного типа. В тесной комнате можно удачно обыграть линейную или угловую конструкцию. Рассматриваемый стиль имеет множество нюансов, поэтому стоит приобрести классическую кухню на заказ у проверенного изготовителя.
Меблировка комнаты для приготовления еды может состоять из таких элементов:
  • гарнитур. Мебель в классическом стиле украшается резными, филенчатыми, стеклянными дверками. Особое внимание уделяется фурнитуре. Фасады гарнитура дополняются красивыми металлическими ручками с покрытием под позолоту, элементами ковки, эмалированными вставками и пр.;
  • плита. Современная классика допускает использование стандартной конструкции или отдельно встраиваемой духовки и варочной поверхности. Плиту можно дополнить оформленной под старину вытяжкой, скрытой за каминной полкой;
  • стол и стулья. Обязательным элементом классического интерьера является обеденная группа, которую располагают в отдельно обустроенной зоне или в свободном месте в центре комнаты либо у стены;
  • места для хранения посуды, продуктов, кухонной утвари и пр. Классика предполагает обилие закрытых шкафчиков и выдвижных ящиков, которые нередко дополняют полностью или частично открытыми полками и стеклянными витринами. Кроме стандартного гарнитура, в интерьер кухни можно включить буфет, сервант, тумбы и т. п.
Классика предполагает преобладание в интерьере нейтральных и пастельных тонов. К излюбленным цветам дизайнеров, работающих с этим стилем, можно отнести оттенки белого и бежевого, которые используются для оформления потолка, стен, мебели. Чтобы интерьер смотрелся интереснее, светлый гарнитур часто дополняется золотистыми узорами. Паркет, мебель, кухонный фартук коричневых оттенков также не являются редкостью на классической кухне. Кроме традиционных цветов, можно экспериментировать с разными оттенками зеленого, синего, фиолетового и т. д.
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Все добре, але плитка на кухні частково мене просто злить, особливо якщо руки трохи криві, згодні?
 
#3
В мене завжди сто варіантів того як краще всього можно все обрати і спланувати, хоча бувають і моменти, коли оприділитися реально тяжко. Мені от здається, що краще всього брати все одним шматком на підлогу, добре, що змогла знайти лінолеум шириною 3,5 м https://kontraktpol.ua/ua/catalog/linoleum/vid_tovara-is-linoleum/shirina_pokrytiya-is-3_5_m/ і тепер у нас от саме так все і є, хоча чоловік казав, що я не знайду і буде шматками. Радію і тому, що купила, те, що шукала і тому, що доказала чоловіку, що все можливо.
 
Сверху