Кто в курсе - стома это навсегда или на время?

#1
Всем привет! Подруга попала в непростую ситуацию — ей сделали операцию и вывели стому наружу. Она совсем молодая, и ей трудно принять это. Врач говорит не много, даже не объяснил, будет ли стома постоянной. Мы с ней пытаемся найти какую-то информацию об этом, но толком не понимаем, с чего начать и где искать ответы. Может, кто-то сталкивался с подобным и может подсказать, как нам быть и что ожидать в будущем?
 
#2
Ой, это такая тяжёлая тема... У отца моей коллеги тоже стому вывели, но ему врач сразу всё объяснил, и он знала, чего ждать. Очень странно, что врачу, который наблюдает вашу подругу, сложно сказать, временная это мера или нет. Думаю, что ей нужно искать более компетентного врача для консультации.
 
#3
Знать бы где искать врачей таких. Тут уже обращаешься по месту проживания, да и то толком объяснить не могут ничего. А ведь человек мучается, ей до старости далеко. И ходить со стомой очень тяжело, хотя она пока еще не работает, но даже дома стома мешает жить обычной жизнью.
 
#4
Вспомнила, что читала на сайте больницы израильской онкологии LISOD https://www.lissod.com.ua/about/media/news/ctoma-na-vremja-ili-navcehda/ статью по теме: стома на время или навсегда. Почитайте информацию, запишитесь там на консультацию. Специалисты клиники смогут более детально объяснить, какие у вашей подруги есть варианты и чего ожидать в дальнейшем. Контакты по которым можно обращаться в конце статьи.
Еще хочу заметить, что та эклиника в Украине специализируется на онкологических заболеваниях, и они проводят даже самые сложные операции по удалению опухолей кишечника лапароскопическим методом. Лапароскопия помогает не только уменьшить шрамы и боли, но и избежать множества осложнений, что важно для восстановления пациента.
 
Сверху