Купить квартиру Киев в новостройке. Ситуация после карантина.

#1
В начале года ситуация по квартирам в столице Украины была стабильной. Мы могли наблюдать плавный рост стоимости квадратных метров.


Только в 2019 году, средняя стоимость 1 кв. м. в новостройках Киева выросла на 12.3%, с 24 539 до 27 601 грн/м. По данным АН Дом-Плюс, на конец марта 2020 года, купить новострой в Киеве можно было за 28721 грн/м., что является ростом на 4.056% за три месяца.



Сразу после 15 марта, рынок начал колебаться, наблюдалось снижение цен. В апреле 2020 года, цена за метр в новостройке Киева уменьшилась на 1.5%, что в пересчете на гривны -435 единиц. Купить или продать квартиру в мае можно было по аналогичной цене +/-0.1%.

Сегодня мы наблюдаем положительные показатели спроса на новостройки Киева. Конечно, ситуация с ценами не возвратилась к тому уровню, который был по результатам первого квартала. По прогнозам наших специалистов, в период июнь-июль ожидается увеличение продаж на 4-9%, по сравнению с двумя месяцами карантина. Положительная тенденция стабилизирует рынок, зафиксирует его ценовую политику.

Покупатели рассчитывают на снижение стоимости жилья, в новостройках Киева, но продавцы не торопятся идти им на встречу. На фоне этого, мы можем наблюдать активное увеличение переговоров между сторонами.

cenazakvadrat2020nedvij.png

Средние цены по классам грн/м2 на начало июня:

  • эконом-класс – 19978 грн/м2
  • комфорт-класс – 26211 грн/м2
  • бизнес-класс – 40833 грн/м2
  • премиум-класс –68343 грн/м2

Рост цен в прошедшем месяце наблюдался в Святошинском (0.6%), Оболонском (1.15%), Днепровском (5.88%) районах. Остальные районы показали минус, самое большое падение было в Голосеевском, Дарницком и Соломенском районах, до 2.35%.


Подведём итог. Рынок первичного жилья подвергся определённым изменениям. Сначала наблюдалось небольшое падение, но оно продлилось не долго. Уже в мае мы смогли увидеть стабилизацию, а к концу июня прогнозируется небольшой рост.
 
#6
Ми хочемо купити невелику квартиру під Кивом, підкажіть яким забудовникам можна довіряти?
 
#7
Я б Вам порадила будівельную компанію Синергія, яка займається будівництвом сучасних житлових комплексів із розвиненою інфраструктурою. Можете на їх сайті подивитися яка в Ірпені продається 1кімнатна квартира https://synergy-bud.com.ua/filter/1-komnatnye/ Планування квартир дуже гарне та зручне, тож варто звернути увагу на квартири цього забудовника.
 
Сверху