Украинских застройщиков заставят работать по новым правилам

#1
С 1 декабря в Украине вступят в силу новые государственные строительные нормы (ГСН) по проектированию жилых домов “Жилые дома. Основные положения” с повышенными требованиями к энергоэффективности, инклюзивности и доступности жилья.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины со ссылкой на слова замминистра Льва Парцхаладзе.

“Они (новые ГСН – ред) позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, его инклюзивности и доступности, регламентируют обязательные лифты в домах с 4-мя и более этажами, убирают старую норму проектировки радиоточек в каждой квартире, позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах и еще много других изменений”, – цитирует пресс-служба Парцхаладзе.
 
#2
С 1 декабря в Украине вступят в силу новые государственные строительные нормы (ГСН) по проектированию жилых домов “Жилые дома. Основные положения” с повышенными требованиями к энергоэффективности, инклюзивности и доступности жилья.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины со ссылкой на слова замминистра Льва Парцхаладзе.

“Они (новые ГСН – ред) позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, его инклюзивности и доступности, регламентируют обязательные лифты в домах с 4-мя и более этажами, убирают старую норму проектировки радиоточек в каждой квартире, позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах и еще много других изменений”, – цитирует пресс-служба Парцхаладзе.
Нет, ну лучше бы какие-то действительно важные штуки регламентировали...( Ну вот зачем в доме с 4 этажами - лифт?.. А вот "общественные заведения на любых этажах" - с этого бы места да поподробнее...
 

Solnechnaya

Новенький
#3
Нет, ну лучше бы какие-то действительно важные штуки регламентировали...( Ну вот зачем в доме с 4 этажами - лифт?.. А вот "общественные заведения на любых этажах" - с этого бы места да поподробнее...
Ну лифты на самом деле довольно нужная штука) Потому что с каляской маме удобнее на лифте подниматься, чем на четвертый этаж ее тащить. Так же и детский велосипед или самокат. Это удобно и правильно. Так же как и энергоэффективность тоже правильно. А вот по поводу общественных заведений - это нужно будет поподробнее узнать. Потому что, если честно, меня этот пункт настораживает (хотя я могу неправильно его трактовать).
 

Valeriy12

Новенький
#4
Очень хорошо, что мы не стоим на месте, вообще в Украине объем строительного рынка 3,6 млрд евро, что в среднем в 10 раз меньше чем в странах Европы. Я недавно сам узнал про национальный экспертно-строительный альянс Украины (НЭСАУ) и его председателя Виктора Лещинского, организация создана для защиты членов союза, а еще - для влияния на принятие решений в государстве, что очень важно в нынешних реалиях
 
#5
О многих новостях с мира застроек я узнала с недавнего интервью Юрия Мавродиева.

Он рассказал какова основная проблема строительной отрасли в Украине сейчас и какие варианты решение он видит. Одна из популярных схем от черных застройщиков такова:
Большая часть строителей, к сожалению, начинает проект, не имея собственных средств. А пытаются строить за счет продажи будущих квадратных метров. Покупатели не всегда интересуются наличием разрешительной документации, вопросами корректности, соответствия нормам и т.д. Хорошему отделу продаж удается убедить доверчивых покупателей в том, что нужно вложить деньги. Впоследствии мы зачастую видим, что с одного объекта застройщики переводят финансы в другой, не реализовывают то, что обещали покупателям, и от этого страдают вкладчики.
 
#9
Нет, ну лучше бы какие-то действительно важные штуки регламентировали...( Ну вот зачем в доме с 4 этажами - лифт?.. А вот "общественные заведения на любых этажах" - с этого бы места да поподробнее...
Инклюзивность - не важная вещь?) Вам дико повезло, если не приходилось брать в руки костыли, уже не говоря про садиться в коляску...
 
#10
Проблема в том что у нас все на головах строится. Город вширь должен расти. В центре нужны только качественные проекты с закрытыми территориями
 
#11
Инклюзивность - не важная вещь?) Вам дико повезло, если не приходилось брать в руки костыли, уже не говоря про садиться в коляску...
Послушайте, думаю, вы сами понимаете разницу между "инклюзивностью" и экономической целесообразностью. Нигде в мире не строят 2-3-4 этажные дома с оборудованием лифтом в рамках поддержания идеи доступного пространства. Мне приходилось сталкиваться с людьми с особыми потребностями, знаю о проблеме не понаслышке. Но мои знакомые с учетом своего состояния изначально выбирали себе жилье, которое позволит им перемещаться комфортно.
 
#12
Ну лифты на самом деле довольно нужная штука) Потому что с каляской маме удобнее на лифте подниматься, чем на четвертый этаж ее тащить. Так же и детский велосипед или самокат. Это удобно и правильно. Так же как и энергоэффективность тоже правильно. А вот по поводу общественных заведений - это нужно будет поподробнее узнать. Потому что, если честно, меня этот пункт настораживает (хотя я могу неправильно его трактовать).
А на второй или третий с коляской или самокатом значит норм? Сложности начинаются только со второго этажа? А велосипед на верхний этаж затаскивать - это точно про инклюзивность? Или все таки неплохо бы предусмотреть место в холле для хранения таких вещей, как многие дома делают уже сейчас? А насчет заведений - если вы тракутете неправильно, значит, остается место для трактовки (читай - манипулирования), и ничего хорошего при этом даже из самого хорошего начинания не выйдет...
 
#13
Нет, ну лучше бы какие-то действительно важные штуки регламентировали...( Ну вот зачем в доме с 4 этажами - лифт?.. А вот "общественные заведения на любых этажах" - с этого бы места да поподробнее...
Для пожилых людей, или мамокам с колясками без лифта плохо. А старость приходит очень уж быстро. Или приходится забрать к себе бабушку или дедушку...
 
#14
Для пожилых людей, или мамокам с колясками без лифта плохо. А старость приходит очень уж быстро. Или приходится забрать к себе бабушку или дедушку...
А кто говорит про 2-3 этажные дома с лифтом? Как раз указана этажность 4+. Плюс, не в лифтах одно щастье - в пандусах, отсутствии большого количества лишних ступенек...
 
Сверху