Финансирование

Vitalik

Эксперт недвижимости
#1
207a1f2.jpg
Финансирование строительства проектов жилой недвижимости иностранными инвесторами невозможно, пока с первичных продаж не будет взиматься налог на добавленную стоимость (НДС), заявила представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марина Исмаила.

“Я в Украине с 2010 года. Все это время я искала проект жилой недвижимости, чтобы его профинансировать. Я его не нашла по многим причинам, но одной из ключевых, которая для меня была неприемлемой, стало то, что с первичных продаж жилой недвижимости не платится НДС. Используются схемы с ПИФ и т.д., которые вполне законны, но позволяют девелоперам уйти от налогов. Я сама из Прибалтики, на свою квартиру я платила НДС в бюджет, из бюджета были выплачены пенсии”, – сказала она.

“Если мы хотим достичь какого-то успеха, помочь стране, привлечь иностранных инвесторов, другой схемы нет. Это я говорила всем девелоперам… Может быть, это жестко, но это хороший пример того, что реформы начинаются с нас”, – добавила М.Исмаила.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#2
Красиво жить можно, однозначно заявили Киевские застройщики элитных домов. Качественное жилье европейского уровня за относительно приемлемые деньги — еще недавно в Украине подобного никто не предлагал. Теперь объем продаж приближается к 300 млн. грн в месяц лишь в столице.
Израильская компания Scorpio Real Estate Group десять лет назад могла инвестировать в любую из стран Европы. Но в 2006 году она через свое подразделение Seven Hills начала строить квартиры в Киеве.
Название фирмы, которое в переводе значит cемь холмов, намекает на сходство между Иерусалимом и Киевом — оба города построены именно на таком количестве возвышенностей. Но киевский рынок привлек девелопера другим — иностранные инвесторы тогда еще не построили в Украине ни одного жилого комплекса международного уровня.
Практически пустой сегмент рынка, заоблачные цены на квадратные метры и дешевая рабочая сила — вот что привлекло инвестора. Seven Hills стала одной из первых строить жилье в новом сегменте — качественная недвижимость по относительно приемлемым ценам.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#3
В мире принято делить объекты жилой недвижимости на шесть классов: социальный, эконом, комфорт, бизнес, премиум и элит. Каждому из них соответствует свой набор характеристик. К примеру, в бизнес-классе на одном этаже может жить восемь семей. А в элит — не более пяти. Есть требования по парковке, высотности, удаленности от центра и прочим параметрам.
Украинские жилые комплексы трудно вписать в подобные параметры. Большинство компаний, с которыми довелось пообщаться НВ, считают свои объекты жильем премиум- или даже элиткласса, хотя по международным стандартам те дотягивают лишь до бизнес-класса. Представители одного из застройщиков даже признались, что позиционирование на элит-сегмент у них идет осознанно — как маркетинговый ход.
Приход Seven Hills задал определенную планку. Теперь качественное жилье бизнес- и премиум-класса в Киеве — это жилые комплексы, располагающиеся, как правило, в престижных районах, имеющие современную планировку, собственную огороженную придомовую территорию с ключевыми объектами инфраструктуры, парками и подземными парковками. Цена на квартиры будет в пределах $1,5–3 тыс. за кв. м. То есть за однокомнатную надо выложить от $90–120 тыс., в то время как аналогичное жилье экономкласса стоит около $ 50 тыс.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#4
Вот во что надо вкладывать))) Далекий от насыщения, качественное жилье пользуется спросом у состоятельных клиентов не только как место для жизни, но и как инвестиция, ведь цены на него сейчас близки ко дну — за последний год в долларовом эквиваленте они в среднем упали на 10%.

В девелоперской компании UDP, которая развивает крупнейший в столице жилой комплекс бизнес-класса Новопечерские Липки, оценивают спрос на апартаменты стоимостью $1,5-3 тыс. за кв. м в 6,5 тыс. кв. м в месяц, или приблизительно в $13 млн. Это 15% от общего оборота продаж недвижимости.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#5
Цены на качественный бизнес-сегмент низкими не назовешь — хотя они просели почти до минимума, все равно это на порядок больше, чем в экономклассе. Однако, кроме недвижимости, особо инвестировать некуда. Поэтому в столице регулярно находятся покупатели на премиум- и бизнес-апартаменты.

В украинском представительстве EY говорят, что в прошлом году были месяцы, когда в одном из подобных комплексов происходили по одной-две сделки в день. Что сравнимо с докризисным уровнем в бизнес-сегменте.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#6
На ловца и зверь бежит — рынок качественной недвижимости привлекает все больше девелоперов. Но тут вступают в силу законы естественного отбора. Нынешний потребитель, напуганный кризисом и скандалами с недобросовестными застройщиками, по словам Валерия Кодецкого, генерального директора UDP, в первую очередь обращает внимание на уже готовые объекты. А они есть у тех, кто начинал с 2007 года и не бросил строительство после кризиса 2008–2009 годов.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#7
Предложить готовое качественное жилье — в охоте за обеспеченным клиентом этого мало. Для начала нужно иметь удачное месторасположение — центр города или его престижные районы.

Дмитрий Тодосийчук, один из инвесторов комплекса Новопечерские Липки, рассказал, что в 2010 году он выбрал его потому, что как коренного киевлянина с правого берега его привлекал исключительно престижный Печерск.

А в фонде DUPD, которым управляет инвесткомпания Dragon Capital, рассказали, что, выбирая место для строительства своего нового жилищного комплекса бизнес-класса Obolon Residences, они остановились на площадке возле метро Минская. Это далеко не центр города. Но в компании утверждают: это не помешало распродать более 80% жилья в первой очереди объекта. В то же время заметная часть потенциальных клиентов заявляли, что с удовольствием инвестировали бы в подобную недвижимость, находись она на Печерске.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#8
Как рассказал НВ предприниматель из Евросоюза, пожелавший остаться неназванным, он уже 14 лет живет в Киеве. Устав от съемной квартиры, решил купить хорошее жилье на Печерске. Из всего просмотренного выбрал трехкомнатную в комплексе UDP — Бульвар фонтанов — стоимостью порядка $200 тыс. Хотя на Печерске были и другие предложения по этой цене.

К выбору его подтолкнуло то, что Бульвар оказался единственным комплексом, в котором не было надземной парковки, а лишь подземный паркинг. И фасад здесь выполнили не просто из раскрашенного кирпича, как это делают во многих “элитных” домах, а из качественного европейского материала.

Тот же Тодосийчук, говоря о своем выборе в пользу Новопечерских Липок, упоминает о наличии там нескольких школ, зала для занятий фитнесом и других объектов инфраструктуры.

Всевозможные бонусы, в принципе, являются показателем качественного жилья и одним из методов борьбы за клиентов. Так, в Park Avenue особенно подчеркивают рациональное устройство комплекса. К примеру, как рассказывает Давид Маор, гендиректор обслуживающей комплекс компании Comfrot House, пути следования людей разбиты на “чистый” и “грязный” потоки, которые не пересекаются.

Первым пользуются жители, а вторым — работники, делающие ремонт и подвозящие по этой дороге стройматериалы. А мусоропровод раз в день промывается, и отходы отжимаются во избежание появления неприятных запахов и тараканов.

В Obolon Residences постарались сделать свой комплекс похожим на отель с огромными, как в гостинице InterСontinental, дверями-вертушкой, сверкающими полированной латунью, покрытым мрамором лобби, общей прачечной и местом на крыше, обустроенным для отдыха. В Новопечерских Липках делают упор на инфраструктуру. Комплекс Pecherck Plaza имеет частный парк на 1,4 га прилегающей к дому территории, куда невозможно заехать на автомобилях.
 

Andrej

Познавший Дзен новостроек
#9
Если бизнес-класс и станет дешеветь, то это наступит лишь вместе с насыщением рынка качественными проектами. А до этого, по словам Владимира Тимочко, партнера инвесткомпании Dragon Capital, руководящего проектом Obolon Residences, еще далеко. Да и застройщики должны иметь возможность занимать дешевые деньги. В Польше, например, в евро можно занять под 2,8% годовых. А в Украине валютные кредиты выдают не менее, чем под 12%, а гривневые — под 30%.
 

SanSanych

Новенький
#11
В Польше, например, в евро можно занять под 2,8% годовых. А в Украине валютные кредиты выдают не менее, чем под 12%, а гривневые — под 30%.
А можно ли как-то получить кредит в Польше, если оформить карту поляка?
 
Сверху