Сочетание цветов в интерьере

Дмитрий

Знающий инвестор
#1
Сочетание цветов в интерьере




Игра света и цвета в помещении – гарантия хорошего настроения.
Ганс Хофман сказал, что весь мир, который мы воспринимаем визуально, приходит к нам через манию цвета. Это действительно так, ведь цвет играет важную роль в восприятии нами того, что нас окружает с его помощью можно украсить действительность, или наоборот - ухудшить.Определяемся с основными изменениями интерьера.Окрашивая стены в разные цвета, мы можем практически полностью изменить внутренне содержание помещения. Если вы не можете самостоятельно решить, какой цвет выбрать, то необходимо обратиться к специалистам – художникам–оформителям и декораторам. Они помогут выбрать не только краску для окрашивания стен, а и помогут подобрать цвет обивки мебели, декора и тд. Но самим также необходимо знать, как правильно подбирать цвета для интерьера помещений, так как некоторые элементы можно сделать самостоятельно.Важно отметить, что сочетание цветов в интерьере поможет внешне небольшое помещение расширить, а просторное, наоборот наполнить виртуальным содержимым. Как же это сделать?Прежде всего, необходимо определиться, какую цель вы преследуете, комбинируя разные цвета. Например, при помощи ярких цветов можно расставить акценты в комнате, а использование пастельных или более тёмных – наоборот оттенить угол, в котором вы любите уединиться в тиши.Определитесь, каким вы видите конечный результат – возможно, вы ищете что-то мирное и гармоничное, или наоборот смелое и креативное? Вы хотите вписаться в консервативную обстановку интерьера или же наоборот хотите использовать в интерьере максимально эксцентрические цвета? Вы предполагаете, что сделаете ремонт один раз и не будете ничего изменять в течение 10 – 15 лет, или планируете всё кардинально менять в ближайшем будущем?Часто встречаемые цветовые схемы.


Оказывается, если правильно определится с цветовой схемой в интерьере, то можно, расставив правильно акценты, изменить всё до неузнаваемости. Для начала определитесь с тем, какую цветовую схему вы хотите выбрать.
Монохроматическая. В такой схеме используется основной цвет и его оттенки. Например – красный и розовый, малиновый, кроваво-красный и др.Аналогичная. Эта схема состоит из цветов лежащих рядом друг с другом на цветовом круге.Дополнительная. Эта схема состоит из цветов, которые лежат напротив друг друга на цветовом круге.При правильном выборе схемы, можно, включить в интерьер картины, фотографии, цветочные композиции, камни, подставки и тд, которые подчеркнуть изысканность создаваемого вами интерьера помещения.Правила правильного выбора цвета.Выбирая цвет и определяясь с оттенками необходимо обязательно окрасить пробный образец, только тогда можно будет окончательно принять решение. Помните, что один и тот же цвет абсолютно по-разному будет смотреться в тёмной и светлом помещении. Необходимо также посмотреть на цвет при искусственном и естественном освещении.Более светлые цвета используются, когда: Темные цвета рекомендуют использовать когда:- необходимо оптически увеличить пространство; - необходимо оптически уменьшить пространство;- выделить части, которые выступают; - подчеркнуть ниши, убрать от них акцент;
- немного зрительно удлинить помещение. - ограничить пространство длинной комнаты.Особенности ухода за цветными поверхностями. Помните, что:- темные цвета требуют большего ухода, чем светлые тона;- темные цвета поглощают больше тепла, чем светлые тона;- выбирая по цвету на сайте в интернет–магазине помните, что настоящий цвет будет отличаться от представленного образца, так как это будет зависеть от преломления света, выбранной цветовой схемы и тд.- цвет в большой комнате будет смотреться совсем по-другому, чем цвет в маленьком помещение. Например, белые потолки создадут иллюзию пространства, а если потолки высокие, то необходимо их окрасить более тёмной краской, чем стены.У всех нас разные вкусы, одним нравятся только основные цвета – красный, чёрный, белый, синий, коричневый, зелёный и жёлтый, а другие предпочитают их оттенки – сиреневый, голубой, оранжевый, кофейный и тд. Предлагаем рассмотреть разные цвета, и попробуем определиться с их особенностями.


Белый цвет очень популярный и может быть использован в любой комнате. Это нейтральный цвет, он придает помещению спокойной ауры. Белая краска особенно хорошо работает в ванных комнатах и спальнях. Белый отражает свет и с его помощью удается легко создать иллюзию пространства. Белый цвет делает комнату более прохладной. Но, при перенасыщении цвета помещение может превратиться в больничную палату. С этим цветом отлично сочетаются красный и синий. Эти цвета делают комнату более живой и привлекательной. Сегодня очень популярны оттенки - бело – молочный и жемчужно-белый.


Желтый. Еще один популярный цвет. Желтый цвет вносит в помещение яркие акценты. Это теплый оттенок и обычно используется в ванных комнатах и кухнях. Некоторые популярные оттенки желтого используются в интерьере дома - бледно-желтый, теплый солнечный оттенок, который напоминает банановый сплит.


Коричневый. Другой популярный цвет, чаше применяется светло-коричневый, который подходит многим комнатам. Оттенки коричневого, например шоколадно-коричневый и темно-коричневого хорошо выглядят на стенах.


Синий. Роспись стен и интерьера в синем цвете придает прохладное и спокойное чувство комнате. Синий цвет подходит для всех интерьеров. Сегодня очень популярны оттенки синего, типа цвета сероватый блюз, живая бирюза и прохладная вода.


Красный цвет является одним из самых популярных цветов, он излучает вибрации. Не менее популярны и оттенки красного, например, розовый.
Как видим правильное использование цвета заставит вас совсем по-другому посмотреть на своё жилище. Используя эти знания можно превратить своё помещения в уютное гнёздышко для всей своей семьи.
 

inna

Квартирант
#2
Спасибо за такую полезную статью! Я сейчас как раз не могу подобрать цвета для своей гостиной комнаты.
 

Georgiy

Новенький
#4
Да, это очень полезная статья. Важно знать, как правильно сочетать цвета в интерьере, чтобы всё гармонично смотрелось. Я пользовался программой на сайте Снежка. Там можно было рассчитать расход краски и подобрать цвета. Решили даже ни одним цветом красить, а взяли 3 разных. Кухня получилась яркая, гостиная с теплых тонах, а спальня светлая. Так что, можно и без дизайнера обойтись иногда.
 
Последнее редактирование модератором:

Karine

Новенький
#5
Про цветовой круг вспомнить всегда полезно, но описания цветов какие-то странные, субъективные.
 

VenIIva

Инвестор
#6
Да это все настолько субъективно. Есть такие люди, которым если взять красную стену и рядом с ней сделать леопардовую стену - это будет самый приятный интерьер.
 
#7
Мне все равно кажется, что слишком яркие цвета даже если они правильно сочетаются для квартиры - это перебор.
 

Naftalin

Новенький
#8
Почему же, если это к примеру фотообои красочные, то почему бы и нет? Яркие краски в дизайне всегда приветствовались.
 
Последнее редактирование модератором:

Solnechnaya

Новенький
#9
Не знаю насчет сильно ярких красок. Сначала вроде ничего, веселенько, а потом быстро надоедает. Моя сестра как-то спальню себе салатовую сделала. Так через пару лет просила перекрасить, потому что не могла уже в той комнате находиться.
 
#10
Да. сочетание цветов в интерьере. это то. что всегда сразу кидается в глаза. как совмещен. не режет ли глаз. какие цвета, сочетается ли мебель, и так далее. Нашли сайт, есть все , что нужно для дизайна и обустройства квартира или дома. Ассортимент пестрит, есть и обои, все для осевещения. покрытие на пол и много другое. Цены разные. есть и дешевые. но и более дорогие. Это у кого сколько денег или сколько хочет вложить в ремонт или обустройство
 
Последнее редактирование модератором:
#11
Мне очень нравится лимонный, персиковый, пастельный салатовый в качестве основных цветов.
 
Сверху