Доходные дома в Киеве — что это такое...

harp

Эксперт недвижимости
#1
Эксперты утверждают, что доходные дома могли бы стать хорошим толчком к оживлению рынка первичной недвижимости в Украине.
Доходные дома — это дома, которые возводятся либо выкупаются исключительно для сдачи жилья в аренду. Это могло бы быть отличным решением жилищного вопроса для украинских семей, которые, в условиях фактического отсутствия в Украине ипотеки, не могут позволить покупку собственного жилья.
 

harp

Эксперт недвижимости
#2
Но пока развитие такого бизнеса проблематично из-за недочетов в украинском законодательстве.В текущем году на украинский рынок жилья выходит два типа доходных домов. Первый располагается в спальном районе столицы, а второй — в городе Вишневое под Киевом. Строительство еще одного доходного дома премиум-класса планируется в центре Киева – именно в таком формате планируют реконструировать усадьбу Михельсона.
 

harp

Эксперт недвижимости
#3
Все столичные доходные дома предполагают наличие собственной инфраструктуры и жилищно-эксплуатационной конторы. Во всех можно будет снимать жилье, но по разной цене – в зависимости от локации.
 

harp

Эксперт недвижимости
#4
Правда, доходный дом Elysium , который строится на Шулявке, будет разделен на 2 части. Одна из них – непосредственно доходный дом. Вторая – частные квартиры премиум-класса. Как будут сочетаться эти, по сути своей, несочетаемые форматы, пока сказать сложно.
 

harp

Эксперт недвижимости
#5
Эксперты по недвижимости утверждают, что доходные дома могли бы неплохо освежить украинский рынок жилой недвижимости. Но для этого нужно кардинально изменить законодательство.
 

harp

Эксперт недвижимости
#6
К примеру, в Гражданском кодексе Украины есть статья, согласно которой выселить арендатора принудительно можно только по решению суда. А зимой это априори невозможно, даже если арендатор совсем не платит. Этот пункт, по мнению экспертов, один из камней преткновения в инвестировании в доходные дома.
 

harp

Эксперт недвижимости
#7
Также существуют и определенные риски для арендаторов, потому что пока нет регулируемых законом стандартов для доходных домов. Например, не прописана норма о замене или ремонте сантехники в таком жилье.
 

harp

Эксперт недвижимости
#8
Для развития этого сегмента рынка недвижимости необходимо на законодательном уровне прописать все нормы и правила эксплуатации таких домов.
 

DavidSam

Новенький
#9
Понятие «доходных домов» получило распространение в нашей стране в 19-ом веке, в то время, как первые европейские доходные дома успешно доказали коммерческую выгоду столетием ранее.
 
Сверху