Обогрев дома

Романов

Квартирант
#1
Может не совсем в тему, но интересует вопрос по выбору метода отопления загородного дома. Газом сейчас дороговато. Электричество тоже не дешевое. Решили обратить внимание на тепловые насосы. Начали присматриваться и оказывается есть разные виды установки тепловых насосов. Посмотрели для ознакомления. Так там четыре вида (воздушный, для водоемов,грунтовой и геотермальный). Кто сталкивался? Какой выбрать?
 
Последнее редактирование модератором:

Бурчун

Новенький
#2
По любому смотри - не смотри на сайтах сами не разберетесь какой вам надо. Позвоните в пару-тройку мест послушайте, что Вам расскажут специалисты. Заодно и по ценам сориентируетесь.
 

Первая

Квартирант
#3
Тут не слушать по телефону надо, а заказывать приезд специалиста. Пусть на месте посмотрит какой вид вам больше подойдет. Может у вас около дома и рыть ничего нельзя.
 

Хозяин

Новенький
#4
Я бы для простоты установки выбрал воздушный тепловой насос. Он и по цене будет значительно дешевле. И дармового тепла не намного меньше дает. А главное перекапывать около дома ничего не надо.
 
#5
А вот интересно. На какое расстояние протягивают от водоема к дому подводку для установки теплового насоса? И не будет ли в озере та штука мешать другим людям?
 

romafan

Новенький
#6
Если все сделать правильно, то электрический теплый пол, нагревательный кабель легко справится с задачей обогрева вашего дома. Главными условиями для этого является : хорошая теплоизоляция пола. И правильно подобранный нагревательный кабель. Если интересны подробности обращайтесь
 
Последнее редактирование модератором:
#8
Товарищ сделал на даче электрический теплый пол и не парится, ненужно в его отсутствии думать о сливе воды, приехали даже зимой включили, немного подождали и красота. Так это он там не живет, холодное помещение нагрело, мне очень понравилось.


avtozapchasti_3.jpg
 
#9
Может не совсем в тему, но интересует вопрос по выбору метода отопления загородного дома. Газом сейчас дороговато. Электричество тоже не дешевое. Решили обратить внимание на тепловые насосы. Начали присматриваться и оказывается есть разные виды установки тепловых насосов. Посмотрели для ознакомления. Так там четыре вида (воздушный, для водоемов,грунтовой и геотермальный). Кто сталкивался? Какой выбрать?
Мы с мужем тоже интересовались данным вопросом, но цена выходит в среднем 11 тис. дол. Окупность такой установки годов 10, в нашем случае. А может и больше. Поэтому мы склонились к солнечным панелям. Дом у нас полностью на электрике, мы установили панели и по зеленому тарифу продаем в сеть. Заказывали солнечную станцию на фирме, они помогли нам с документами для зеленого тарифа. Окупность данной установки в нашем случае 5 лет, потом мы начнем еще и зарабатывать. Мы решили что так выгоднее и пока довольные решением.
 
Последнее редактирование модератором:
#11
Я бы рекомендовал не забыть про обогрев крыши и водостоков обращаться к профессионалам, потому что это одна из самых важных для нашей же безопасности вещей, потому нельзя доверять здесь непрофессионалам и даже себе) Я когда делал это то обратился в компанию rem-group rem-group.net/pointer/electro-obogriv и там уже настоящие профи, которые по демократическим ценам все сделали, так что рекомендую туда обратиться и вам!
 

Shreck

Новенький
#13
Я вот тоже мечтаю о качественном теплом поле. Уже утеплил внешние стены фасадные. вот теперь в планах сделать дом еще более комфортным.
 

fflot

Новенький
#14
Я вот тоже мечтаю о качественном теплом поле. Уже утеплил внешние стены фасадные. вот теперь в планах сделать дом еще более комфортным.
Я живу в Одессе. У нашей семьи есть небольшой бизнес. Мы построили небольшую мини гостиницу на шесть номеров. Курортники у нас есть не только летом, но и зимой. Люди приезжают к морю в любое время года.
Некоторые стали как родные. Хочется, чтобы они возвращались к нам. Для это сделали им комфортные условия. Летом охлаждаем комнаты с помощью кондиционера. А в холодное время года включаем теплые полы
 
#15
То что тепловой насос лучше всего это верно.. но если честно какой геотермальный или какой лучше не подскажу.. там правда само оборудование очень дорогое..
 
#16
Может не совсем в тему, но интересует вопрос по выбору метода отопления загородного дома. Газом сейчас дороговато. Электричество тоже не дешевое. Решили обратить внимание на тепловые насосы. Начали присматриваться и оказывается есть разные виды установки тепловых насосов. Посмотрели для ознакомления. Так там четыре вида (воздушный, для водоемов,грунтовой и геотермальный). Кто сталкивался? Какой выбрать?
У меня тепловой насос окупился за год, при том, как растут тарифы, всю зиму у меня +24.
 
#18
Тепловой насос-один из самых экономичных видов отопления.
Согласен. Но все зависит от самой системы, будет это теплонасосная солнечная система или электрическая теплонасосная система. Очень большой минус такого типа отопления в дороговизне его установки. Если энергию черпать из скважины грунта, то только на саму скважину нужно потратить от 20000 грн. Я смотрел видео по установке на одном сайте, так специалистам пришлось пробурить до 10 скважин, чтобы был хороший приток тепловой энергии. Я даже не представляю, сколько обошлась такая система владельцу дома. Да и нагрев у большинства тепловых насосов до 60 градусов. Маловато. Дешевле всего сейчас установить электрокотел с теплым полом и радиаторами. Это самая простая система. Еще хороший вариант ТТ котлы, но нужно выбирать чем отапливать: брикеты, дрова, уголь. Какой бы ни была система отопления, самое важное - это найти людей которые все верно спроектируют, установят и настроят. Чтобы делать один раз и на много лет. А то "мастеров" сейчас много, который лишь бы денег побольше срубить и забыть. Лучше чтобы все проектирование и установку системы отопления делала одна компания.
 
#19
Согласен. Но все зависит от самой системы, будет это теплонасосная солнечная система или электрическая теплонасосная система. Очень большой минус такого типа отопления в дороговизне его установки. Если энергию черпать из скважины грунта, то только на саму скважину нужно потратить от 20000 грн. Я смотрел видео по установке на одном сайте, так специалистам пришлось пробурить до 10 скважин, чтобы был хороший приток тепловой энергии. Я даже не представляю, сколько обошлась такая система владельцу дома. Да и нагрев у большинства тепловых насосов до 60 градусов. Маловато. Дешевле всего сейчас установить электрокотел с теплым полом и радиаторами. Это самая простая система. Еще хороший вариант ТТ котлы, но нужно выбирать чем отапливать: брикеты, дрова, уголь. Какой бы ни была система отопления, самое важное - это найти людей которые все
верно спроектируют, установят и настроят. Чтобы делать один раз и на много лет. А то "мастеров" сейчас много, который лишь бы денег побольше срубить и забыть. Лучше чтобы все проектирование и установку системы отопления делала одна компания.
 
Последнее редактирование:
#20
всем привет, дом 300м2, 2 этажа и цоколь, тоесть этаж 100м2, в цоколе прачечная, котельня, и лестничный пролет отапливаются теплыми полами, водяные контура, в гаражах есть батареи но не включаю никогда, тепло идет с земли и всегда в гаражах плюсовая температура, 1й этаж: гостинная, столовая, коридор, с/у отапливаются теплыми полами, и только кабинет с батареями, есть камин, топим его почти каждый день, он служит источником тепла тоже. 2й этаж туалет, ванная, это теплые полы, 3 спальни с батареями, В общем: есть и газовый котел и электрический, как правило всегда работает электрический, газ только в сильные морозы включаю на ночь, есть тариф на электричество "день - ночь" + тариф электроотопления, это льготные 3000кВт в месяц -50% от цены, и того я оплачиваю свет и газ в месяц в сумме 1000-1200 грн. и это еще у меня горячая вода от бойлера 200л. который тоже на электрике, в общем не вижу никакого смысла вкладывать тысячи $ в нано технологии. Добавлю, дом построен из газоблока, ширина 375мм + воздушная прослойка+ отделочный кирпич. Зимой в доме держу температуру 19-20 градусов, комфортно вполне, живем так уже с 2008 года, после квартиры, с вечной духотой.
 
Сверху