Стоит ли устанавливать солнечные батареи?

Lika

Квартирант
#1
Всем привет! Подскажите стоит ли устанавливать солнечные батареи в условиях нашего климата?И вообще стоит ли вкладывать в такой проект деньги с целью перехода полностью на альтернативные источники энергии и в будущем подключить еще "зеленый тариф"?
 

Sandra12

Квартирант
#2
что значит зеленый тариф? первый раз об этом слышу. Но когда едешь в Европу, то там сплошь и рядом установлены солнечные панели!
 

LavrB

Инвестор
#3
Я тоже интересовался этим вопросом, только не установки, а искал жк, которые используют такие технологии. Уже в каком веке живем, а пользу из имеющихся высокотехнологических решений не извлекаем. Вот, кому интересно, нашел жк, в которых вроде бы (сам не проверял) используется солнечная энергия хоть как-то : ЖК по ул. Иоанна Павла II, 11, ЖК Cosmos, ЖК «Аристократ», Жилой комплекс «Solar City»
Хотелось бы больше, конечно. Может кто-то в таком новострое живет или может поделиться инфо по теме?
 

Drakon

Квартирант
#4
Есть фирмы, которые занимаются консультацией, установкой и в дальнейшем и сервисным обслуживанием оборудования по извлечению электроэнергии из энергии солнца. Компания может установить солнечную станцию, которую в дальнейшем можно подключить к "зеленому" тарифу.
Ну а в панелях не вижу ничего сложного, вот примерно такой вид у них:
P80605-112540(1).jpg
 

LavrB

Инвестор
#5
что значит зеленый тариф? первый раз об этом слышу. Но когда едешь в Европу, то там сплошь и рядом установлены солнечные панели!
Зеленый тариф - это когда вы используете меньше солнечной энергии, чем производите, а излишек "отдаете" в общую сеть. А вам ее, соответственно, оплачивают.
 
#6
Привет!
А в украинском климате и экономических реалиях солнечные батареи как быстро себя окупают.
У нас же не субтропический климат.
 
#8
Только себе стоимость такой электроэнергии не слишком низкая, не забываейте учитывать стоимость самого оборудования, которое частично нужно будет заменить лет через 5 так точно.
 
Сверху